Статьи

Предметы для бани – только из дерева

Дерево всегда считалось эликсиром здоровья, эталоном красоты и надёжности. Поэтому именно из дерева во все времена строили дома, изготавливали оконные рамы, мебель, посуду, столовые приборы.

Что такое ушат и для чего он нужен

Ушат – это деревянная ёмкость с двумя выступающими сверху доскам с отверстиями («ушами»). В отверстия продевают жердь, которая служит для переноски ушата. Материалом для изготовления ушата может быть натуральная древесина сосны, осины, дуба, кедра и даже бамбука.

Вагонка из липы для отделки бань и саун

Натуральную древесину липы используют в качестве материала для изготовления вагонки класса экстра, применяемой в отделке бань и саун. Для производства такого материала может подойти только та древесина липы, возраст которой не менее 80 лет.

Какими должны быть двери в баню

От того какими будут двери в бане, зависит теплоизоляция парного помещения и как следствие – качество проведения в нём оздоровительных процедур.

Угловая баня – это удобно

Подавляющее большинство наших соотечественников имеют дачные участки небольших размеров. И среди них есть немало желающих построить на своём участке собственную баню. Но из-за недостатка места под застройку бани не все потенциальные банщики могут воплотить в жизнь свою мечту. Угловая баня может стать решением, казалось бы, нерешаемого вопроса.

Древесина для бани

Чтобы банные процедуры приносили удовольствие, а в парной было комфортно и безопасно, материалы для отделки помещений в бане должны быть только из натуральной древесины. Каждая порода дерева обладает уникальными свойствами, определяющими микроклимат в парной. 

Русская баня – размер не имеет значения

Людей, имеющих на своих загородных участках баню, можно смело назвать счастливчиками. Ведь им гораздо легче переносить физические садово-огородные нагрузки, расслабившись в комнате отдыха после принятия банных процедур в жаркой парилке. Но чтобы пребывание в бане доставляло удовольствие, при её постройке необходимо учитывать некоторые детали.

Русская баня во все времена года

Славянские народы во все времена славились умением устраивать банные дни. Сначала банные процедуры проводились в основном летом и только спустя некоторое время, люди стали понимать важность и отличия посещения бани в разные времена года.

Фитобочка – природный лекарь

Ещё древнеримскими врачевателями был замечен эффект от водных процедур в деревянной ёмкости и спустя тысячелетия, укрепление здоровья с помощью фитобочки не утратило своей актуальности.

Ванна из натуральной древесины

Современные деревянные ванны ничем не уступают своим стальным, чугунным или акриловым аналогам, а порой даже и превосходят их. Для изготовления деревянных ванн используют натуральную, с высокой устойчивостью к воздействию влаги древесину – лиственницу, дуб, кедр или тиковое дерево.

Деревянная лавка для массажа

В общественных банях и саунах, спа-салонах и массажных кабинетах, для проведения сеансов массажа используют каменные столы – гранитные или мраморные, с анатомической адаптацией и без неё. Такие столы обладают превосходной теплопроводностью, водостойкостью и высокой прочностью.

Гигиенические банные коврики

Коврики для бани являются предметом индивидуального пользования и предохраняют парильщиков от случайного ожога о горячую полоку или от заражения какой-либо инфекцией, особенно, если париться приходится в общественной бане.

Для чего нужны черпак и шайка

В хорошей бане важны даже самые незначительные на первый взгляд мелочи. Такими мелочами, без которых якобы можно обойтись, многие считают шайку и черпак. Но с этим не согласны настоящие любители русской бани, так как для них черпак и шайка являются незаменимым атрибутом.

Подголовник для парилки

Выбирая подголовник для бани, следует обращать внимание на качество шлифовки деревянных деталей, края которых не должны быть острыми и с зазубринами. Качественный подголовник, в целях безопасности, имеет закруглённые кромки, а если есть металлические крепежи, то они должны быть скрыты деревянными пробками.

Как обустроить комнату отдыха в бане

С давних времён и по настоящее время русская баня не теряет свою популярность и с каждым годом пополняются ряды любителей горячего пара. Бани ставят во дворах частных домов, на дачных участках и в загородных коттеджах. Люди собираются большими и маленькими компаниями, чтобы оздоровиться и весело провести время, пообщаться с близкими, друзьями и выпить чашечку целебного травяного чая. А для такого общения в бане необходима комната отдыха, где можно не только расслабиться, но и просто перевести дух после парной.

Установка и уход за деревянной купелью

Если купель предполагается устанавливать в помещении бани, нужно быть уверенным в прочности пола, потому что наполненная водой купель с сидящими в ней людьми будет на пол оказывать большую нагрузку. Для установки купели на приусадебном участке понадобиться твёрдая и ровная поверхность. Под днище ёмкости, с небольшим наклоном нужно подложить бруски из твёрдых пород древесины, которые обеспечат хорошую вентиляцию и свободный отвод воды через находящийся на дне купели слив.

Купель вместо озера

Для получения полного оздоровительного эффекта после жаркой парилки хорошо окунуться в холодную воду. Так повелось ещё с давних времён, когда для охлаждения тела наши предки использовали реки и озёра. И сегодня, проживающие в загородных домах любители попариться, при наличии бассейна, озера или реки возле бани, не упустят момента освежиться в прохладной воде. Но далеко не каждый владелец загородного коттеджа имеет рядом с участком подходящий для омовения природный водоём или личный бассейн. В этом случае отличной альтернативой может стать купель, которая позволит любителям горячего пара вкусить все прелести контрастных банных процедур.

Запарник для банных веников

Без запарника использовать веник так, чтобы от него была польза для здоровья, практически невозможно. Поэтому запарник является одним из основных предметов, который должен быть в каждой бане. Но некоторые банщики запаривают веники в обычном ведре или тазу, испытывая при этом значительные неудобства – вода очень быстро остывает, веник полностью не погружается в воду, всплывает и распаривается только с одной стороны. Чтобы избежать таких элементарных неудобств, достаточно приобрести запарник для банных веников.

Баня-бочка для дачи

Многие любители крепкого пара мечтают иметь на своём дачном участке собственную баню, но строительство стационарной бани, к сожалению, не каждому по карману. Альтернативой в этом вопросе может стать баня-бочка, обладающая всеми возможностями обычной бани.

Деревянные вёдра для бани

В жарко натопленной бане металлическое ведро моментально нагревается и может стать причиной сильного ожога. Пластиковое ведро при высоких температурах теряет прочность и выделяет специфический запах. Поэтому для всех банных аксессуаров и вёдер в том числе, самым надёжным материалом является древесина.

Офуро - японская домашняя баня

Помните сказку про Конька-Горбунка? Иванушка, не побоявшись, окунается в котел с кипящей водой и при всем честном народе выскакивает из него уже не в привычном виде бедняка-дурачка, а удалым красавцем?

 
Японская домашняя баня офуро напоминает именно этот сказочный ритуал – в первую очередь своим необычным для русского человека устройством: по большому счету, это именно бочка на огне-печке: вода в офуро подогревается именно так, и часто во время процедуры купания. А во-вторых, из этой чудо-бочки усталый человек и правда выходит обновленным и полным сил красавцем.